«Лучший мини-музей».

В октябре месяце в нашем районе в период прошел конкурс среди коллективов дошкольных образовательных учреждений «На лучший мини-музей». Конкурс был направлен на совершенствование предметно - развивающего пространства детских садов, обеспечивающее разностороннее развитие дошкольников. Конкурс проводился по трем номинациям: «Мини-музей народного быта», «Мини-музей коллекций», «Мини-музей тематический».

Наш коллектив представил мини-музей народного бата «Русская изба», расположенный в старшей группе «А». Наш мини-музей имеет многолетнюю традицию – ему уже больше 15лет. Начинался он как небольшой уголок для сюжетных игр по мотивам народных сказок, обыгрывания бытовых сцен из жизни наших предков. Постепенно фонд музея обогащался за счет моделей изготовленных сотрудниками и родителями воспитанников «Изба», «Колодец» «Русская печь», предметов старинного быта и рукоделия, переданных в дар музею. Все коллективы творчески подошли к оформлению и оснащению мини-музеев. Сегодня в нашем мини-музее собраны коллекции керамических горшков, деревянной утвари, вышивок и кружев, тряпичных народных кукол. Экспозиция предоставляет педагогам большие возможности для развития личности ребенка, взаимодействия с семьей, социумом и обогащения предметно-развивающей среды детского сада.

В отличие от настоящего, «взрослого» музея, где трогать ничего нельзя, в нашем мини-музея не только можно, но и нужно! В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Коллекция народных кукол была создана руками родителей и детей, воспитателей. Каждая такая куколка хранит тепло рук своих авторов, выражает их настроение.

После подведения итогов наш мини-музей занял 2 призовое место.
Выражаем огромную благодарность педагогам и родителям, оказавшим помощь в оснащении мини-музея!