Районная научно-практическая конференция

2 декабря на базе МДОУ № 46 прошла ежегодная районная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в системе образования». В течение двух дней педагогические работники дошкольных учреждений изучали передовой опыт коллег. В этом году основной обсуждаемой проблемой стала проблема освоения таких форм и методов работы с детьми дошкольного возраста, которые отвечали бы принципам федеральных стандартов дошкольного образования - содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

С напутственным словом к участникам конференции обратилась Генералова Марина Михайловна, председатель комитета образования МО Узловский район. Она подчеркнула важность дошкольного образования как первой ступени общего образования, ту ответственность, которая встала перед всеми работниками дошкольных организаций по обеспечению преемственности в реализации стандартов дошкольного и начального общего образования.

На конференции был представлен педагогический опыт «Использование логических блоков Дьенеша для развития мыслительных способностей детей дошкольного возраста» Ковылиной Валентины Викторовны воспитателя старшей группы нашего дошкольного учреждения. Система работы по использованию дидактического материала логические блоки Дьенеша позволяет формировать представления у детей дошкольного возраста о форме, цвете, величине, размере предметов, понимать условные обозначения, развивать такие общеучебные качества, как умение воспринимать задачу, поставленную взрослым, быть внимательным, уметь устанавливать зависимости, делать выводы. Опыт, представленный Ковылиной В.В., получил высокую оценку коллег: была отмечена его практическая значимость, творческий подход воспитателя в создании условий развития мыслительных способностей через игровую деятельность.