Игрушки ждут ребят

Федеральные государственный стандарт дошкольного образования, к реализации которого наше дошкольное учреждение приступило в этом учебном году, предъявляет особые требования к организации развивающей предметно-пространственной среды. Условия, в которых ребенок растет, развивается в детском саду, должны обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности воспитанников, а также возможности для самостоятельной деятельности с учетом склонностей и интересов каждого ребенка.

Для приобретения образовательных средств, в текущем году Детским садом было освоено 453 762 рубля из областного бюджета. На эти деньги были закуплены мультимедийное оборудование (ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор),  игровые уголки, спортивное оборудование, мягкие модули, сюжетные игрушки, дидактические и развивающие игры, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В каждой группе появились новые игровые уголки, наполненные игрушками, атрибутами, предметами-заместителями, развивающие игры  в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления здоровья.

Совершенствованию условий пребывания детей в Детском саду способствовало освоение средств муниципального гранта, который учреждение выиграло по результатам конкурса социальной активности общественности во время проходивших в сентябре выборов депутатов Тульской областной Думы 6 созыва. По решению Совета родителей, полученные средства были направлены на замену обветшавших оконных блоков в музыкальном зале (78 000 рублей) и ремонт отопительной системы во второй младшей группе, где температурный режим был ниже нормы (72 000 рублей). В настоящий момент все средства полученного гранта успешно освоены, работы выполнены качественно и в срок.