Научно-практическая конференция

29,30 января   в г. Туле прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Дошкольное детство: доступность и качество образования в условиях стандартизации».

В работе конференции приняли участие более 500 человек из разных субъектов Российской Федерации (Тульской, Московской, Калужской, Липецкой, Самарской, Орловской, Мурманской, Ярославской, Псковской, Рязанской областей).  Среди участников конференции были руководители нашего детского сада: Купцова М.Н., Зверева Е.А.

Первый день работы конференции был посвящен ознакомлению с опытом работы дошкольных учреждений г. Тулы по переходу на федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.

Представители нашего района имели возможность познакомиться с опытом работы МБДОУ № 74 – детского сада комбинированного вида. Руководители и педагоги МБДОУ № 74  познакомили гостей со спецификой инклюзивной работы образовательной организации, методиками и технологиями, используемыми в образовательном процессе с детьми, имеющими особенности развития, здоровья.

30 января состоялось пленарное заседание и работа секций. С приветственным словом к участникам конференции обратились:
  • Левина Марина Викторовна, заместитель председателя правительства Тульской области - министр труда и социальной защиты Тульской области;
  • Зайцева Ольга Сергеевна, депутат Тульской областной Думы 6-го созыва, председатель комитета по социальной политике;
  • Симонова Ирина Владимировна, депутат Тульской городской Думы 5-го созыва.

На пленарном заседании выступили:
  • Осташко Оксана Александровна, министр образования Тульской области;
  • Родин Юрий Иванович, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»;
  • Бережнова Ольга Владимировна, заведующий кафедрой развития образования, лабораторией проблем развития дошкольного образования региона БОУ ОО ДПО (ПК) С «Орловский институт усовершенствования учителей»;
  • Чиндилова Ольга Васильевна, профессор кафедры начального и дошкольного образования ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»;
  • Кутепова Елена Николаевна, заместитель директора Института проблем инклюзивного образования ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет».

В рамках конференции работали секции по различным аспектам модернизации дошкольного образования, в ходе которых был представлен и обобщён  опыт работы дошкольных образовательных организаций  Тульской области и других регионов Российской Федерации по переходу на федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.

На заседании секции «Нормативно-правовое сопровождение введение ФГОС ДО» был представлен опыт работы нашего дошкольного учреждения. Купцова Марина Николаевна выступила с докладом на тему «Нормативно – правовое сопровождение реализации ФГОС ДО». Поднятая в выступлении проблема вызвала живой интерес участников секции, т.к. введение ФГОС требуют разработки принципиально новых локальных актов, призванных закрепить происходящие изменения.

Представители педагогического сообщества подчеркнули значимость данной встречи для определения путей повышения качества образования, отметили положительный опыт Тульской области по подготовке к переходу по ФГОС ДО.

Итогом конференции стало принятие резолюции, в которой определены актуальные направления деятельности дошкольных образовательных организаций в свете реализации ФГОС ДО.