Неделя педагогического мастерства

В Детском саду прошла неделя педагогического мастерства. Педагоги показали владение современными образовательными технологиями, соответствующими требованиям к организации образовательного процесса определенными федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. В ходе непосредственно образовательной деятельности, организации режимных моментов, взаимодействия с детьми воспитатели показали умение применять информационные коммуникационные технологии, моделировать проблемные ситуации, которые требовали от детей поиска правильного решения, умения анализировать ситуацию, рассуждать, используя имеющиеся знания.

Во второй младшей группе воспитатель Ванюшина Наталья Евгеньевна провела образовательную деятельность по теме «Твоя безопасность». Дети узнали о том, что есть предметы, которые нельзя брать самим, потому, что неосторожное обращение с ними опасно. Помогли в этом малышам электронные игры с Мишкой-Топтыжкой.

В старшей группе (воспитатель Ковылина Валентина Викторовна) состоялась беседа о том, как правильно, в соответствии с правилами этикета вести себя в группе. Непосредственно образовательная деятельность была организованна по сюжету телепередачи «Пусть говорят». Дети с воспитателем обсуждали невыдуманные истории из жизни ребят группы, рассуждали, как лучше было поступить в той или иной ситуации, руководствуясь правилами этикета, учились анализировать, объяснять свою точку зрения.

В средней группе воспитатель Гришкина Ольга Александровна организовала образовательную деятельность по сюжету русской народной сказки «Заюшкина избушка». Вместе с воспитателем ребята вспомнили сюжет сказки, дали характеристики персонажам, определили их настроение при помощи моделей, проанализировали дальнейшее развитие сказочной истории, сделали домик для Лисы, которая все-таки  осталась без жилья, не смотря на свою хитрость. «Сказка ложь – да в ней намек, добрым молодцам урок» говорится в известной поговорке. Вот и Ольга Александровна использовала сказочный сюжет для воспитания у детей умения сопереживать, сочувствовать, желания прийти на помощь.

Воспитатель Медведева Елена Сергеевна организовала с детьми второй младшей группы обследование особенностей предметов мебели. Вместе с воспитателем малыши узнавали, на чем удобнее сидеть – на стуле или табурете, на что можно сесть, если нет свободного стула, почему на скамейке можно сесть вчетвером, а на стул только вдвоем. Вот сколько интересных открытий таят в себе обычные предметы мебели!

Воспитанники подготовительной группы (воспитатель Рубцова С.В.) много знают о пользе занятий спортом для здоровья, поэтому очень любят сюжетную игру «Фитнес центр». Как в настоящем центре ребята делают разминку, занимаются на тренажере «беговая дорожка». Светлана Владимировна предлагает детям различные ситуации, новые игровые роли, что бы обогатить сюжет.

Воспитанники старшей группы с воспитателем Антиповой Екатериной Николаевной отправились в путешествие в лес. Что бы путешествие прошло удачно детям приходилось решать сложные задачи: выбрать подходящий транспорт, найти подходящую дощечку для переправы через реку, помочь лесным жителям.