Песня – душа народа

На днях в Детском саду  прошёл концерт воспитанников фольклорного отделения Детской школы искусств (руководитель Грудинина Т.В., аккомпаниатор Тихонов М.А.).   Взаимодействие с фольклорным отделением  – часть системы работы  по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, которое давно стало доброй традицией в нашем учреждении.  Благодаря таким праздникам дети идентифицируют свою национальную принадлежность, ведь народная песня   является непревзойденным образцом   высокого искусства, ей присуща способность в очень краткой, лаконичной форме выражать  коренные черты характера, присущие  русскому народу. Фольклорное музыкальное искусство позволяет развивать способность художественного, эстетического, нравственного оценивания окружающего мира, осваивать  непреходящие ценности культуры, перенять духовный опыт поколений.

Выступления учащихся фольклорного отделения – это не просто яркое представление, основанное на народных традициях, исполнении лучших образцов народного песенного творчества, это интерактивное действие, где зрители сами становятся участниками традиционных игр, хороводов, обрядов. Яркие народные костюмы, самобытное этнографическое пение учащихся, производят неизгладимое впечатление на дошкольников. Дети имеют возможность окунуться в традиционный быт далекий предков, увидеть забытые обряды и традиции, и сами могут поучаствовать в них. Особый восторг у малышей вызывает участие в хороводных, обрядовых играх.

Такие представления пробуждают в детях глубокий искренний интерес к своим национальным корням, русскому народному искусству. Многие воспитанники продолжают обучение в Детской школе искусств на фольклорном отделении  и в этом концерте большая часть выступающих - это бывшие воспитанники нашего Детского сада, среди них немало лауреатов и призеров различных музыкальных конкурсов.

Мы рады видеть своих повзрослевших выпускников,  гордимся их успехами и чувствуем свою причастность и важность проводимой работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей.