Этих дней мы не забудем никогда

«Этих дней мы не забудем никогда!»

В канун самого значимого праздника в нашей стране – Дня победы в детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные этой дате.

В группах старшего дошкольного возраста были проведены тематические занятия:

- непосредственно образовательная деятельность «Священный огонь» где дети познакомились с символичным значением пламени Вечного огня, узнали о том, как необходимо вести себя у памятных мест, во время минуты молчания; «Письма с фронта», где дети узнали, о чем писали солдаты родным, составили поздравления с Днем Победы, научились складывать письма – треугольники;

- утренник «Солдаты мая, слава вам во век!».

Воспитанники подготовительных групп посетили интерактивные занятия военной тематики в Узловском художественно-краеведческом музее «Подвиг великого народа» и «Награды победителей». Дети не просто слушали рассказы о войне, они по-настоящему проникались духом военного времени: хором пели военные песни, держали в руках предметы времен Великой Отечественной. В заключение занятий работники музея вручили ребятам сувенирные медали и памятные сертификаты.

Воспитанники посетили площадь Победы, где к Вечному огню возложили цветы воинам, павшим на полях сражений во время Великой Отечественной войны. Дети старшего дошкольного возраста ознакомились с именами погибших солдат-узловчан, захороненных в братской  могиле, почтили память о них минутой молчания, с интересом наблюдали смену караула часовых памяти.

9 мая наши воспитанники приняли участие в самом грандиозном по своим масштабам мероприятии – Параде, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне. 10 детей подготовительных групп  прошли в строю юнармейцев. Дошкольники маршировали с чувством ответственности и гордости. Их с восхищением приветствовали люди, пришедшие на Парад.