День России

Накануне празднования Дня России, в детском саду прошел традиционный праздник «Вместе дружная семья». Летний праздник проходил на прогулочных участках. Вдоль дорожек были оформлены выставки детских рисунков на тему «Россия гордость моя!». В своих работах дети отразили красоту родной природы, дорогие сердцу места родного города, символы большой страны. Праздничное настроение создавали русские народные и детские песни о России, Туле и её достопримечательностях.

Открытие праздника прошло на площадке перед зданием детского сада. Под торжественные звуки гимна в небо взмыл трехцветный российский флаг. Для создания бодрого командного настроения Жерздева Е.Н., инструктор по физической культуре  и её помощницы, участницы спортивно-танцевальной секции «Са-Фи-Дансе» провели флешмоб «А в России от веселья кругом голова». Даже самые маленькие участники праздника старались точно, синхронно, музыкально повторять движения. Получилось весело и зажигательно.

Воспитанники старшей и подготовительной групп приняли участие в познавательно-развлекательной игре «По станциям». Получив от организатора маршрутные и оценочные листы, команды отправились в путь. По дороге дети делали привалы, на которых их встречали  сказочные персонажи: Василиса Премудрая (Евглевская И.С.), Бабушка Загадушка (Кузьмина И.Н.), Светофор Светофорыч (Усков В.И.), Лето Красное (Зверева Е.А.), Доктор Айболит (Ольшевская И.С.), гармонист (Маринченко А.П.). Для того, чтобы продолжить путь, дети разгадывали загадки, отгадывали и пели народные песни, отвечали на вопросы  о символах России и родного края, правилах дорожного движения и безопасного поведения в природе. За правильные ответы и выполненные задания  команды зарабатывали баллы.

Для детей помладше прошел конкурс рисунков на асфальте «Яркие краски родных просторов».  В нем приняли участие воспитанники младшей и средней групп. Дети рисовали деревья, бабочек, солнышко, флаг России – то с чем они связывают понятие Родина. Рисунки получились интересными, яркими, добрыми.

Организаторы подвели итоги и каждую команду наградили грамотой.