День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации» .

21 августа, в канун празднования – Дня российского флага в ДОУ в целях воспитания гражданского самосознания, активной жизненной позиции с юных лет прошло мероприятие «День рождения Российского флага» (организаторы  Жерздева Е.Н., Маринченко А.П., Ковылина В.В.). В музыкальном зале ДОУ, украшенном флажками и шарами, был проведен праздник Российского флага. Дети с удовольствием пели, танцевали, играли. Под звуки государственного гимна был поднят флаг Российской Федерации. Воспитанники узнали об истории Государственного флага РФ, правилах его использования, познакомились с государственной символикой. В ходе праздника прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, дошкольники исполнили песни о родине и флаге России, читали стихи, с удовольствием танцевали и играли. Во всех группах в нашем учреждении прошли мероприятия, посвящённые Дню рождения Российского флага: проведены беседы «Флаг России», «Белый, синий, красный», «Я — России часть», дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации».  Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом рассматривали и в творческой мастерской рисовали Российский флаг. Кульминацией всех мероприятий стало участие группы воспитанников,  старшего дошкольного возраста, в  шествии работников и  жителей района по центральной улице города до площади Ленина, где прошёл митинг, посвященный  Дню Государственного флага Российской Федерации.