Роль образовательной организации и родителей в подготовке детей к дальнейшему обучению в школе

этой важной проблеме было посвящено общее родительское собрание, которое прошло 23 сентября в Детском саду. Другой актуальный вопрос, который обсуждался на собрании - создание безопасных условий, способствующих антитеррористической защищенности воспитанников и работников Детского сада и участие в программе «Народный бюджет». О том, что эти проблемы волнуют многих, было очевидно по тому, как много родителей пришло на собрание. На собрании присутствовала Марина Михайловна Генералова, председатель комитета образования.

В начале собрания Марина Николаевна Купцова, заведующий, рассказала о том, как в детском саду идет работа по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, который обеспечивает преемственность на ступенях дошкольного и начального общего образования. Из выступления Елизаветы Алексеевны Зверевой, педагога психолога, родители узнали особенности организации психолого-педагогической работы по формированию школьной зрелости и развитию специальных умений и навыков у воспитанников на протяжении всего дошкольного детства, получили практические советы, как помочь своему ребенку уверенно, с желанием переступить порог школы.

Каждый родитель, работник детского сада понимает, что основой для полноценного развития, воспитания, образования служит создание здоровьесберегающих, безопасных условий пребывания ребенка в детском саду.   Современные требования безопасности в образовательных организациях предполагают наличие сплошного ограждения, видеонаблюдения и т.п. Одним из средств создать современные безопасные условие является участие в программе «Народный бюджет». М.М.Генералова рассказала о программе и участии в ней образовательных организаций района, в т.ч. нашего дошкольного учреждения.

В завершении собрания состоялось вручение родителям грамот, которые дети получили за победы в Международном творческом конкурсе  «Поклонимся великим тем годам», посвященном   70-летию Победы в Великой Отечественной войне.