Старшие и младшие – мы друзья!

Федеральным государственным стандартом дошкольного образования, который второй год реализуется в нашем детском саду, большое внимание уделяется созданию условий положительной социальной ситуации развития личности ребенка, поддержке взрослыми доброжелательного отношения детей друг к другу, возможности общения и совместной деятельности детей разного возраста и взрослых. Для реализации этих задач педагогами учреждения был разработан проект «Старшие и младшие – мы друзья!», участниками которого стали воспитанники средней и подготовительной групп и их педагоги. Цель проекта – организация детского содружества «Семицветик», своего рода шефства, воспитанников, которые в этом учебном году станут выпускниками детского сада, над теми, кто младше. Систематическое взаимодействие старших детей с младшими способно обогатить их социальный опыт. Старшие научатся заботе, ответственности, младшие получат навыки общения, игровой и творческой деятельности.

Началась работа по реализации проекта с праздника знакомства. И малыши, и ребята подготовительной группы заранее готовились к встрече, делали подарки для своих новых друзей, разучивали песню «Вместе весело шагать», которая стала гимном детского содружества. Малыши с восторгом смотрели на своих старших товарищей, а ребята подготовительной группы с гордостью ощущали себя самыми старшими в детском саду. На празднике было весело и оживленно. Дети совместно играли в музыкально-коммуникативные игры, игры на сплочение, при этом старшие опекали младших. Как у любого движения, у детского содружества «Семицветик» есть символы. На празднике знакомства дети обменялись эмблемами, разучили девиз, вместе исполнили гимн. Старшие ребята дали обещание навещать малышей, помогать им, играть вместе, мастерить игрушки и сувениры, показывать им сценки и спектакли. Самым долгожданным моментом стал обмен подарками, которые воспитанники обеих групп подготовили друг для друга. Новые друзья не желали расставаться, они с нетерпением будут ждать новых интересных встреч.