Рейтинг эффективности деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений

Наш Детский сад на протяжении многих лет является одним из передовых инновационных дошкольных образовательных учреждений в районе. Учреждение является одним из пилотных дошкольных образовательных учреждений по введению ФГОС ДО. Опыт нашего коллектива по введению и реализации стандарта дошкольного образования неоднократно представлялся на районном, региональном и всероссийском уровнях. Воспитанники Детского сада неизменно становятся призерами районных конкурсов, викторин, спортивных соревнований для дошкольников. Психологическое обследование выпускников детского сада на протяжении 4 лет показывает высокий уровень готовности к обучению в школе.

По итогам оценки эффективности работы дошкольных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, наш Детский сад занял 1 место. Оценка деятельности дошкольных учреждений проводилась на основании показателей эффективности деятельности образовательных учреждений Узловского района, утверждённых приказом комитета образования от 01.09.2015 № 137-д. Деятельность образовательных учреждений оценивалась по следующим критериям:

• Соответствие деятельности ДОУ требованиям законодательства в сфере образования;

• Информационная открытость;

• Организация и проведение семинаров, конкурсов и других форм из опыта работы;

• Организация работы по приоритетным направлениям и социокультурных проектов;

• Реализация мероприятий по профилактике правонарушений у несовершеннолетних;

• Реализация мероприятий по привлечению молодых педагогов и по обеспечению рабочими местами инвалидов;

• Реализация программ, направленных на работу с одаренными детьми;

• Реализация программ по сохранению и укреплению здоровья детей, а также организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;

• Создание условий для реализации обучающимися индивидуальных учебных планов;

• Реализация программ дополнительного образования на базе образовательного учреждения;

• Высокий уровень готовности детей дошкольного возраста к обучению в общеобразовательных учреждениях;

• Обеспечение комплексной безопасности и охраны труда в образовательном учреждении;

• Победы и участие в смотрах-конкурсах детского творчества и профессионального мастерства;

• Целевое расходование бюджетных средств, привлечение внебюджетных источников финансирования для укрепления материально-технической базы;

• Удовлетворенность населения качеством предоставляемых образовательных услуг дошкольного образования;

• Создание условий для воспитания, обучения и развития, а также присмотра, ухода, оздоровления и необходимой коррекции нарушений развития ребёнка в детском саду.

В соответствии с данными критериями был составлен рейтинг эффективности деятельности детских садов за 2014-2015 учебный год.

Результаты рейтинга представлены в таблице:

Наименование ДОУ

Статус в соответствии с рейтингом

Количество баллов по показателям эффективности

МДОУ д/с общеразвивающего вида № 23

1

261

МДОУ центр развития ребенка – д/с № 14

2

МКДОУ д/с общеразвивающего вида № 1

3

225

МДОУ д/с общеразвивающего вида № 46

4

216

МДОУ центр развития ребенка – д/с № 20

5

206

Всего в данном рейтинге 22 учреждения Узловского района, реализующих образовательные программы дошкольного образования.