Экскурсия в пожарную часть

Формирование у воспитанников основ безопасности жизнедеятельности – одно из основных направлений в работе педагогов Детского сада.  Проблема это актуальна, так как желание маленьких почемучек открывать что-то новое, их любопытство часто ставит их перед реальной опасностью пожара. По данным инспекторов государственного пожарного надзора, каждый 6-7 пожар возникает из-за детских шалостей; 60 % пострадавших от пожаров – дети.  К сожалению, случаи гибели детей в ряде регионов России, увеличили эту печальную статистику.

В рамках работы по формированию навыков противопожарной безопасности в группах прошли тематические занятия «Предметы опасные и безопасные» (средняя группа), «Огонь друг или враг?» (старшая группа), «Опасные ситуации. Кто придет к тебе на помощь» (подготовительная группа). Воспитатели читали детям художественную литературы, рассматривали вместе с ними плакаты и иллюстрации по противопожарной тематике. Огромное впечатление воспитанники старшей и подготовительной группы получили во время экскурсии в пожарную часть. Начальник отделения  ВО  ПСЧ, капитан Твиров Д.В., рассказал детям о правилах осторожного обращения с огнем, о сильных и мужественных людях – пожарных. Глаза ребят горели, глядя на огромные пожарные машины, сложное противопожарное оборудование. Отвечая на вопросы  Дмитрия Викторовича, дети показали свои знания о том, как вести себя, чтобы не попасть в беду.