Осенняя прогулка.

Одним из приоритетных направлений работы учреждения является физическое развитие детей дошкольного возраста. Формирование здорового образа жизни у воспитанников – одна из задач данного направления. Важным условием решения этой задачи является правильно организованная предметно-пространственная среда, как в групповых помещениях, так и на прогулочных участках, способствующая повышению двигательной активности.   В 2015 году каждый групповой прогулочный участок пополнился  современным, ярким, безопасным  уличным  оборудованием,  приобретенным и установленным  за счет средств местного бюджета  и средств из родительской платы за присмотр и уход за детьми.  Педагоги и воспитанники, очень рады новому оборудованию, ведь новое - это всегда дополнительный стимул для игровой, двигательной и познавательной активности детей.

На эффективность прогулок на свежем воздухе для физического развития влияют педагогические условия, создаваемые воспитателями, которые помогают проводить  прогулку  живо, эмоционально, интересно, с высокой двигательной активностью дошкольников. Ежедневно во время прогулки педагоги организуют подвижные игры, индивидуальную работу по развитию физических качеств и основных видов движений, знакомят воспитанников с сезонными видами спорта, создают образовательные ситуации для  регулирования самостоятельной двигательной активности. Грамотно организованная двигательная активность  детей на прогулке способствует не только их физическому развитию, но и гармоничному развитию личности в целом, ведь движение – одна из основных потребностей ребенка – дошкольника.