Расти здоровым, малыш!

Осенний период часто сопровождается обострением хронических и увеличением числа острых респираторных заболеваний. Особенно в этот период подвержены заболеваниям дети, у которых еще не сформирован иммунитет. В детском саду ведется системная работа по формированию у воспитанников защитных сил организма, которая осуществляется в тесном контакте с медперсоналом отделения восстановительного лечения детской поликлиники №2.

Квалифицированные медицинские сестры проводят оздоровительный массаж,  который выполняется  с учетом особенностей здоровья ребенка. Детям с пупочной грыжей укрепляют мышцы живота, при вальгусной постановке стоп массаж направлен на укрепление сводов стопы и икроножной мышцы, при сколиозах и лордозах – специализированный массаж спины и груди, часто болеющим детям проводится общеукрепляющий массаж  и рефлексотерапия, с использованием массажного каточка.

С наступлением межсезонья, медсестры отделения восстановительного лечения начали оздоровительную работу в нашем детском саду. В течение месяца они проведут оздоровительный и общеукрепляющий массаж  во всех возрастных группах. Каждый дошкольник посетит 10 оздоровительных сеансов.  Все процедуры выполняются на индивидуальных пелёнках с использованием специальных лечебных масел и кремов.  Малышам массаж очень нравится.