Идем в музей!

Для того, что бы прикоснуться к быту наших далеких предков, воспитанникам детского сада не надо далеко ходить, ведь в стенах нашего учреждения, на базе младшей группы (воспитатель Рубцова С.В.) собрана богатая экспозиция предметов старинного быта, домашней утвари,  действующие макеты «колодец» и «русская печь». Эта экспозиция представлена в виде мини-музея «Русская изба», но в отличие от настоящего музея все предметы здесь не только можно,  но и нужно трогать. Педагоги проводят интерактивные занятия, вечера развлечений «Посиделки в русской избе», организуют театрализованные и сюжетно-дидактические игры. Не смотря на то, что музей расположен в одном из групповых помещений, посетить его могут воспитанники всех возрастных групп, в специально отведенное время. Работа ведется в системе, в соответствии с рабочей программой краеведческой направленности «Люби и знай родной край».

В ноябре в группах прошли тематические интерактивные занятия «Хочешь есть калачи – не лежи на печи». В соответствии с возрастом младшие дошкольники узнали, как заваривать травяной чай из самовара, а дети старшего возраста познакомились с устройством русской печи, научились поднимать ведра из колодца и носить их на коромысле, доставать чугунок из печи ухватом, узнали, сколько труда приходилось затратить нашим  далеким предкам, что бы приготовить обед. Новые знания о жизни крестьянской семьи дети закрепляли в практической деятельности, разыгрывая бытовые сценки «Утро в крестьянской семье», «Гость в дом – хозяйке радость», «Собирайся народ в хоровод». Действия с предметами старинного быта, предметами-заместителями, макетами сопровождались исполнением народных песен, попевок, закличек, пословицами и поговорками. Знакомство с историей нашего народа неотделимо от воспитания нравственных качеств, т.к. забота о членах семьи, гостеприимство, трудолюбие, поэтому интерактивные занятия на базе мини-музея «Русская изба» имеют не только большое познавательное, развивающее, но и воспитательное значение.