Неделя педмастерства

В детском саду прошла неделя педмастерства. Опытные педагоги провели открытые показы и мастер-классы для своих коллег. Неделя педмастерства  была посвящена актуальной проблеме организации образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Педагоги показали владения современными методами обучения, такими как интеграция содержания образовательных областей, организация опытно-экспериментальной деятельности воспитанников, моделирование проблемных образовательных ситуаций.

Самые маленькие воспитанники (1 младшая А группа, воспитатель Медведева Е.С.) в ходе наблюдений,  игр с водой и различными предметами узнали, почему не надо плакать если мячик упал в воду.

Старшие воспитанники (старшая группа, воспитатель Гришкина О. А.), как настоящие ученые, экспериментировали со свойствами воды при помощи специального оборудования, и когда на занятии появился Снеговик, смогли рассказать ему все о свойствах воды, из которой он состоит, и решить логические задачи.

На занятии в средней группе (воспитатель Ванюшина Н.Е.) дети самостоятельно, опираясь на знания о зимнем сезоне, смогли разрешить проблемную ситуацию и помочь куле Кате собраться на прогулку, но для этого им пришлось выполнить различные задания из разных областей знаний – «починить сапог», отгадать загадки, раскрасить узор.

Такой обмен результативным педагогическим опытом дает возможность коллегам совершенствовать свою профессиональную деятельность, используя такие методы, которые отвечают потребностям современного ребенка-дошкольника.