Мы вместе!

09 марта 2015 года в МДОУ д/с общеразвивающего вида № 23  с детьми старшего возраста было проведено   очередное мероприятие «Мы вместе!», посвященное воссоединению России и Крыма.  Беседа  сопровождалась презентацией по истории Крыма.

Вся информация была изложена воспитателем Мануйловой Ж.В. в доступной форме для восприятия дошкольниками.

В ходе встречи был показан 3 минутный  фрагмент видеофильма  Церемонии  подписания межгосударственного Договора  между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым 18 марта 2014 года, выступление Путина В.В.

Детям были даны понятия, что в соответствии с данным Договором в составе России образовались два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории. На протяжении всего мероприятия шёл комментарий всех слайдов, давались разъяснения по ходу показа.

В заключении, был подведён общий итог и дана оценка значимости вхождения Крыма в состав РФ,  а полученные впечатления дошкольники отразили в своих рисунках.  Мы, надеемся, что дети запомнят это важное событие, и  став взрослыми  будут рассказывать об этом  своим детям и внукам.

Образовательный, воспитательный и развивающий потенциал данного мероприятия объединяет общая цель - развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности дошкольников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.