Участие в конкурсе "Моя родословная"

Мы плохо знаем свои корни, и это наша беда. Ведь фамильная гордость и интерес к истокам собственной родословной – ветви одного дерева. Нельзя жить, не зная родства, так же,  как нельзя изучить историю России в отрыве от истории родного края, потому что история России складывается из истории каждого отдельного края, а история родного края - из истории каждого отдельного взятого рода.

Решая задачи  социально-личностного развития дошкольников, мы приступили к реализации новой формы  работы с детьми и их родителями – составление генеалогического дерева.  Свою совместную деятельность мы решили начать с изучения родословной семей воспитанников, поиску родственников, поиску в корнях родословного дерева как можно больше родственников, возможно, известных, или даже знаменитых.

Процесс социализации начинается в детстве и продолжается всю жизнь.

Знакомясь с родословной своей семьи, у ребенка формируется  отношение к себе,  своим близким, зарождается чувство любви и гордости за своих предков.

Социальное развитие дошкольников – это усвоение ценностей, традиций и культуры общества, в котором детям предстоит жить. В процессе общения с взрослыми или сверстниками в ходе работы над проектом «Моя родословная»  ребенок учится учитывать интересы окружающих людей и жить по определенным правилам и нормам поведения.

Родители активно включились в реализацию данного проекта и любезно предоставили архивные материалы своей семьи.

Многодетная семья Мещеряковой Ярославы и Елизаветы под руководством воспитателя Мануйловой Ж.В. подготовили материалы, и  приняла участие в конкурсе министерства образования Тульской области и государственного образовательного учреждения дополнительного образования Тульской области "Центр краеведения, туризма и экскурсий" под названием "Моя родословная". Работа этой семьи стала призером в муниципальном этапе этого конкурса, она отправлена для участия во втором  областном этапе конкурса.