«Учиться, учиться и учиться!»

Крылатая фраза вождя пролетариата остаётся актуальна для воспитателей  21 века.

Непрерывное образование педагогов, нацеленное на повышение их профессиональной компетентности, личностное развитие являются важнейшими ресурсами и непременным условием успешной реализации необходимых преобразований в системе дошкольного образования.

Методические объединения, проводимые в нашем районе,  ориентированы на обеспечение единства теоретической и практической подготовки  воспитателя. Они стимулируют самообразовательную деятельность, вводят  педагогов  в круг педагогических инноваций. Работа в методических объединениях можно рассматривать как одну из  форм повышения квалификации без отрыва от практической деятельности, как условие творческой активности, как школу мастерства педагога.

30 марта 2016 года на базе МДОУ детского сада общеразвивающего вида № 46 состоялось  3-е заседание районного методического объединения для воспитателей по проблеме социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста.

Одной из форм представления результатов педагогической деятельности являются методические разработки. Коллеги  дошкольных образовательных учреждений района  делились своим педагогическим  опытом по данной теме. Воспитатели и нашего детского сада,  Антипова Е. Н. и Князева М. А.,   приняли активное участие в работе РМО,   они подготовили и   презентовали  авторское  многофункциональное пособие по социально – коммуникативному  развитию для детей  2-7 лет  «Собираем урожай», которое успешно применяется в практике работы с дошкольниками.Именно любознательность и стремление к самосовершенствованию заставляет воспитателей не останавливаться в своем развитии. Они постоянно ищут новые пути для того, чтобы стать еще профессиональнее.