Всемирный день здоровья

Сегодня, 7 апреля – Всемирный день здоровья, посвященный борьбе с сахарным диабетом. В дошкольном учреждении этот день отметили оздоровительными и информационными мероприятиями с детьми, педагогами и родителями. Медицинская сестра Ольшевская И.С. провела тематическую встречу «Прогулка с врачом», просвещенную проблемам правильного питания, профилактике сахарного диабета. Желающие могли измерить артериальное давление и частоту пульса.  ПовараМорозова Т.М.и  Кривоносова В.Н. поделились рецептами полезных блюд для детского питания, а педагоги оформили выставку детских работ.  В этот день в семейном клубе «Школа заботливых родителей» инструктор по физической культуре Жерздева Е.Н. провела мастер – класс по овладению приемами оздоровительного массажа для всех желающих.В дидактических играх «Собери полезные продукты», «Сложи продуктовую мозаику», «Доскажи витаминное словечко» воспитанники старшей и подготовительной группы закрепили представления о полезных и вредных продуктах питания.Особое оживление  и положительный эмоциональный настрой создали подвижные игры, игры – эстафеты  и веселые игры на улице вместе с педагогами.

Во второй половине дня В МБОУ СОШ № 1 г. Узловая   прошли спортивные соревнования  « Богатырские забавы» между командами первоклассников и дошкольников подготовительной группы МДОУ д/с общеразвивающего вида № 23

Знакомство дошкольников со школой, а также с учебной и общественной жизнью школьников даёт возможность детям быстро адаптироваться к новым условиям при поступлении в первый класс, развить у них интерес к школе, желание учиться. Одной из форм осуществления преемственности образовательного пространства нашего ДОУ и школы являются спортивные соревнования между воспитанниками подготовительных групп и первоклассниками.

Целью мероприятия в рамках проведения месячника Здоровья «Мы за здоровье нации!» является формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, потребности в активном отдыхе, воспитание чувства коллективизма и товарищества.

Прошедшие  спортивные соревнования  между первоклассниками  и дошкольниками нашего детского сада, показали командную сплоченность, спортивный азарт и волю к победе. Соревнования проводились на базе школы в виде конкурсов-эстафет.

Участники основательно подготовились к состязаниям: каждая команда выступала со своим девизом, дошкольники  в единой, спортивной форме  с эмблемой группы.Несмотря на юный возраст, ребята достойно прошли все испытания и команда «Наша группа» заняла  почётное  первое  место. Отличный эмоциональный настрой участников поддерживала команда болельщиков, подбадривавшая мальчишек и девчонок, стремящихся к победе!

Ребята поняли, чтобы завоевать победу нужно быть не только быстрыми и ловким, но и обладать волей к победе, командным духом.  В заключение   соревнований дошкольников пригласили первоклассников к себе в гости. Отношение к школе у дошкольника формируются до того как он пойдет в школу. Важную роль в формировании мотивационной готовности играют такие совместные мероприятия.

Дети и взрослые получили огромный заряд бодрости и позитивные эмоции! Мероприятия, проводимые в этот день, служат напоминанием взрослым и  юным воспитанникам о необходимости беречь и поддерживать свое здоровье!