Занятие - школа заботливых родителей

Семейный  клуб  «Школа заботливых родителей»

совместная деятельность интегрированного характера для родителей  и детей раннего возраста.

«Движение –  это радость,

движение –  это здоровье,

движение –  это развитие».

Современные условия деятельности дошкольных учреждений выдвигают взаимодействие с семьёй на одно из ведущих мест. Родители - основные социальные заказчики ДОУ, поэтому взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учёта интересов и запросов семьи. Именно по этой причине наше учреждение сегодня ориентируется на поиск таких форм и методов работы, которые позволяют учесть актуальные потребности родителей, способствуют формированию активной родительской позиции в воспитании здорового малыша.

1. 04.2016 г. состоялось очередное занятие в рамках работы семейного клуба «Школа заботливых родителей», на котором  присутствовали родителями и дети раннего возраста. Инструктор по физической культуре, Жерздева Екатерина Николаевна, провела мастер-класс и дала рекомендации родителям по физическому развитию детей в домашних условиях. Занятие прошло в практическом русле, короткое теоретическое введение обеспечило «погружение» родителей в тему мероприятия, а насыщенное, познавательное как для малышей, так и для их родителей практическая часть обогатила знания и доставила массу радости участникам.  Педагог особо   акцентировала внимание родителей на соблюдениирежима дня, важности здорового питания, ежедневного пребывания на свежем воздухе,  необходимостипроведения зарядкидома исоблюдения балансадетской двигательной активности в течение дня.  Родители закрепили на практике  рекомендуемые инструктором  игровые  упражнения с мячом, кубиками, предметами, находящимися в окружающем пространстве, которые не требуют дополнительных финансовых затрат и  являются приемлемыми для проведения в домашних условиях или на прогулке с малышом.

По завершении мастер - класса педагог дал  родителям полезные советы – рекомендации. В свою очередь родители высказали своё мнение о том, что такая форма проведения мероприятий позволяет  приобретать знания,  навыки общения и формирования  здорового образа жизни у детей с ранних лет ведьличный интерес и серьёзный подход родителей к физическому развитию - пример для ребёнка. На практике родители увидели, что  дети очень любят, когда физкультурой вместе с ними занимаются папа и мама.Музыкальное сопровождение  способствовало тесному детско – родительскому сотрудничеству,раскрепощению эмоциональной отзывчивости.А эмоциональный фактор единственное средство развить ум ребёнка, обучить его и сохранить детство.