55 - ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

В начале апреля в детском саду  прошла тематическая  неделя, посвященная 55-летию полета первого космонавта.  В ходе НОД дети активно приобретали знания о космосе, узнавали о замечательных людях, знаменательных датах и уникальных событиях в истории российской космонавтики. Они знакомились с особенностями отдельных планет и исследовали элементы экипировки космонавтов.

В ходе тематической недели прошло много  интересных мероприятий:

-познавательные  интерактивные занятия  «Этот далёкий космос»,

- конкурс творческих работ в подготовительной группе«Ракета на старт. Поехали!» (воспитатель Князева М.А.)

- физкультурный досуг для детей старшей группы «Полет на Луну»(инструктор по физ.воспитанию Жерздева Е. Н.),

- тематические    беседы о космосе, космических полётах, космонавтах,  закрепили название планет, их последовательное расположение относительно Солнца.

С детьми рассматривали иллюстрации на тему: «Космос», читали книги «О чем рассказал телескоп?», «Мир и человек», в коллективном творчестве дети изобразили различные летательные аппараты, в мягком пластике передали черты космических ракет (старшая группа воспитатель Гришкина О. А.).

Дошкольники посетили передвижной Тульский планетарий  с программой «Рассвет космической эры» для старшего возрастаи «Одинокое движение земли» для младших воспитанников.Дети попали в виртуальную сказочную страну, где «дедушка астроном» познакомил их с Солнечной системой. Пролетая с одной планеты на другую, ребята узнали о климате, расположении и тайнах ближайших планет к планете Земля и  получили много положительных эмоций.

В рамках проектной деятельности с детьми был изготовлен  макет Солнечной системы, нарисовали нетрадиционным методом «Свечкой» космические ракеты, слепили «Наш космодром», сконструировали ракету из  геометрических фигур (2 младшая группа воспитатель Рубцова С. В.).А оказавшись в гостях у весёлого звездочёта, бойко ответили на тематические вопросы викторины, посетили летающую тарелку и проверили, кому физическая подготовка позволит в будущем стать космонавтом, в гостях были дети второй младшей группы, попробовали космическую еду из тюбика. Поджидавшие испытания все ребята прошли достойно, за что получили орден Солнца и сладкий подарок!