«Битва под Москвой»

Мы свою победу выстрадали честно,
Преданы святому кровному родству.
   В каждом новом доме, в каждой новой песне,
Помните ушедших в битву за Москву!

В рамках празднования юбилея великой битвы за Москву  проводились многочисленные торжественные  и познавательные мероприятия.

Такое интерактивное занятие, посвященное исторической битве под Москвой в преддверии празднования 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой    прошло в детском саду  МДОУ   № 23  в старшей и подготовительной  группе.  Дошкольники, познакомились  с  подвигом  фронтовиков и тружеников тыла, которые в едином порыве ковали Великую Победу,  просмотрев подготовленную педагогами презентацию,    тематическую выставку. Узнали о том, что враг был разбит благодаря мужеству, героизму и стойкости наших воинов, самоотверженности тех, кто обеспечивал армию боеприпасами, снаряжением, продовольствием,  всем необходимым.  Память о подвиге известных и неизвестных героев, сложивших головы у врат непокоренной столицы, передаваемая по эстафете времени, навсегда  хранимая в народном сердце

Воспитатели  рассказали ребятам в доступной форме  о Великой Отечественной войне, о фронтовиках, о героизме советских воинов- солдат, о фронтовой дружбе, о солдатском пайке и солдатской каше, вспомнили и блокаду Ленинграда, а так же блокадный паек.

Надо отметить, что  ребята детского сада накануне 9 Мая побывали на площади у памятника  Вечный огонь и возложили цветы, прослушали интересный рассказ воспитателя о наших земляках,   кто  воевал в этой жестокой войне.

Педагоги говорили ребятам о любви к своему Отечеству, бережному отношению к памяти героев, к памятникам войнам, уважению к старшему поколению.    Отметили что дети  той военной поры,   счастливого детства   не видели как сегодняшние дети. А видели они - дети войны голод и  холод, работали- помогали фронтовикам - вязали носки, рукавички, помогали растить хлеб.

Минутой молчания все почтили память фронтовикам, кто не вернулся с фронта или умер в послевоенные годы.

Воспитанники из таких познавательных мероприятий для себя, понимают самую главную мысль,  война- это страшное слово- это смерть людей, но смерть во имя Победы, ради жизни  на земле. И героями  на этой войне были все - и те, кто  шел в атаку, и те, кто строил мосты, тянул связь и ковал Победу в тылу. Героями той войны были и взрослые и дети.