ВИКТОРИНА в ДОУ Что я знаю о войне

Викторина «Что я знаю о войне»

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы,    в нашем детском саду для детей старшего дошкольного возраста прошла интерактивная викторина «Что я знаю о войне?».   Викторина состоящая из нескольких блоков, таких как  разминка по блиц вопросам о важнейших,  исторических,  событий  Отечественной войны.  Музыкальный конкурс по отрывкам военных песен сопровождавших бойцов и помогающих им на фронте, показал  хорошие знания дошкольников. Очень хорошие знания дети показали во время конкурса загадок, а конкурс викторины «Военная эстафета» показал силу, сноровку подрастающего поколения,  желающих быть достойными своих героев  прадедов. Умение конструировать технику наглядно  показал, что    растут будущие военные конструкторы боевой техники для защиты нашей Родины.

С помощью подобных конкурсов  викторины дети проверили и закрепили   знания, умения, навыки не только у себя, но и сравнили свой уровень с другими.  Викторины  объединяют  воспитанников и воспитателей, побуждают их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для интеллектуального роста, формирования нравственно – патриотических чувств дошкольников.

Стоит отметить, что была проведена большая подготовительная работа, по накоплению тематических знаний у дошкольников о Великой Отечественной войне

Педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии: «День Победы», «Твои защитники», «Памятник советскому солдату» Л. Кассиля, «Наша Армия», «Мы военные» С. Маршака, «Родина», «Дозор» З. Александровой, «Мужской разговор» П. Пелехов, «На заставе» А. Барто и др. Педагоги оформили в  информационном уголке для родителей консультации «Как знакомить дошкольников с историей  ВОВ».

С детьми групп старшего дошкольного возраста проводились беседы на темы: «Герои Великой Отечественной Войны», «Великий день Победы», «Наши герои - земляки», «Пионеры герои». В самостоятельной деятельности организовали с детьми сюжетно – ролевые  игры патриотического направления:  «Граница», «Разведчики», «Моряки»

В каждой группе педагоги организовали и оформили  выставку работ детей на тему:

« Спасибо деду за Победу».  Все педагоги дошкольного учреждения приняли участие в конкурсе презентаций   на тему: «Детям о Великой Отечественной войне». С интересом дошкольники слушали рассказ и  просмотрели фильм  «Битва под Москвой».

В результате этой предварительной работы дети просмотрели яркие, познавательные короткометражные фильмы, направленные на формирование начальных предпосылок патриотизма и национальной гордости дошкольников за героическое прошлое  прадедов, спасших от фашизма нашу Родину.

От познавательной деятельности исторических событий ВОВ воспитанники  приступили к творческой, изобразительной деятельности по  отражению впечатлений в продуктивной деятельности. Рисование на темы: «Салют Победы»,     «Мы за мир! ».

Аппликация на темы: «Летят самолёты»,  «Вечный огонь» «Парад», «Цветы к вечному огню», Подготовка к акции «Георгиевская ленточка».

Лепка на тему: «Пограничник с собакой», «Пушка», «Самолёт», «Танк». Конструирование:  «Военная техника». Рассматривание репродукций: Ю. М. Непринцев «Отдых после боя», А. Лактионов «Письмо с фронта»,«Окраина Москвы».А. А. Дейнека «Оборона Севастополя»Е. В. Вучетич «Воин – освободитель»

Прошёл конкурс чтецов, «Великой Победе посвящается» среди воспитанников средней, старшей и  подготовительной   группы и познавательная викторина «Что я знаю о войне».

В преддверии празднования 71- й годовщины Победы в ВОВ, для оформления ДОУ были использованы плакаты, яркие цветы, баннер, элементы военной символики,  выставка военных реликвий любезно предоставленных родителями, наш «Вернисаж» изменился с оформлением выставки детских работ на тему «Салют Победа!»

Музыкальный руководитель  подготовил и провёл вечер развлечение «Песни военных лет».

В рамках проектной деятельности «Война глазами детей»   в подготовительной группе воспитанники    просмотрели познавательную презентацию, родители помогли представленным материалом (фронтовые треугольники, фляга, награды)   из своих личных архивов. После викторины дети отправились на ул.  Беклемищева поздравлять горожан с приближающимся праздником,  прошли маршем с песнями и речёвкой на Площадь Победы к мемориалу Вечный огонь и возложили гвоздики,  отдав дань памяти погибшим в войне   Минутой молчания.

Таким образом, в подготовке и проведении праздника Дня Победы были задействованы все участники образовательного процесса, и ещё предстоят не менее интересные мероприятия.