«Книги о детях героях»

Приобщение к книге начинается с дошкольного возраста.  В каждой группе  нашего сада есть книжный уголок с полочками для книг «Мини библиотеки». А начинаем мы знакомство детей-дошкольников с библиотекой экскурсией в игровой форме, рассказываем о нашей библиотеке, для них проводим игры, беседы.

Детство как период человеческой жизни играет исключительную роль в том, каким станет каждый человек.  Заложенные в детстве приоритеты, определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации. Сейчас, в наше неспокойное время, необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка. Очень важно давать детям знания о родной стране, ее обычаях, истории, о ВОВ, культуре. Мы стараемся достучаться до детских сердец, помочь им почувствовать гордость за свою Родину. В старшей группе воспитатель грамотно подобрала  тематическую подборку книг по теме «Книги о детях героях». На экскурсию пришли и дети средней и подготовительной группы, где  ребята с огромным интересом слушали рассказ  «библиотекаря» о детях – героях войны, сопровождаемый слайдами электронной презентации. «Посетители» библиотеки узнали, как во время войны, рядом со взрослыми сражались и дети. Они работали в тылу на заводах по производству снарядов и боеприпасов, партизанили в прифронтовых лесах, числились рядовыми в боевых полках. Гостеприимная, дружеская атмосфера мероприятия расположили ребят к непринужденному общению.  Слушатели  рассказали об участие в Великой Отечественной войне своих родных и близких, о семейных традициях празднования дня Победы.