Тематическая неделя в рамках летней – оздоровительной работы в ДОУ «О правилах важных – пожаробезопасных»

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей,  родители нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Спички не трогай! Положи коробок на место! - Электроплиту не включай, маленький еще!… - К газовой плите не подходи!… К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод - сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Именно эту цель  и преследовали педагоги нашего   коллектива,  проводя планомерную познавательную работу с дошкольниками.

Неделя  пожарной безопасности прошла в МДОУ д/с № 23

В холе детского сада «Вернисаж»  была организована выставка детских   рисунков на тему «Пожарные – герои нашей страны!».

В  один из дней  для младших дошкольников в мини- музее «Русская изба» прошла театрализованная программа «Случай в теремке». По сюжету лисичка приглашает гостей на день рождения и по рассеянности забывает закрыть заслонку в печи. В ходе программы дети познакомились с важными правилами пожарной безопасности.

А старшие воспитанники приняли участие в спортивных соревнованиях «Школа юных пожарных». Дети участвовали в эстафетах «Самый быстрый пожарный», «Смелые герои», «Собери картинку», «Спасение животных»,  «Потуши огонь» и другие.

Завершилась неделя интерактивной игрой  старших дошкольников «Знатоки о пожарной безопасности»  и сюжетно – ролевыми играми на улице  «Пожарные на учении».  Лучший знаток  среди  участников заседания клуба «Знатоков»  получил  большую медаль  «Я знаю правила пожарной безопасности». Дети   закрепляли умения   правильно действовать во время пожара, а также   заинтересовались  героической  профессией пожарных-спасателей,  прочувствовали ответственность за себя и окружающих людей.