Проект " Планшет с функцией фотоаппарата в руках детей" набирает обороты.

В МДОУ д/с общеразвивающего вида № 23 стартовали ИГРЫ - занятия для юных фотографов в проекте «Планшет с функцией фотоаппарата в руках детей». Первое ознакомительное игровое занятие прошло 18 июля 2016 г., затем в течение недели прошли познавательные обучающие занятия по формированию навыков манипулирования на сенсорном экране планшета.
Воспитатель- фотограф Ванюшина Н. Е. объяснила, как настроить планшет, где в функции меню находится значок фотографирование, что такое резкость и четкость, зачем нужна вспышка и в каких случаях ей лучше, не пользоваться, как избежать эффекта «красных глаз» и многое другое. Возникшая в начале первого ознакомления с новой функцией скованность, начала незаметно проходить при первых пробных фотографиях, когда ребята на практике начали осваивать фотоаппараты в парах.
Цель проекта - объединить детей детского содружества «Семицветик», своего рода шефства, воспитанников, которые в следующем учебном году станут выпускниками детского сада, над теми, кто младше, двух возрастных групп. С помощью объективов фотоаппаратов помочь преодолеть барьеры, мешающие общению, дать возможность посмотреть на мир новым взглядом, через объектив.
За время проекта было организованно 6 фотосессий. на фоне природы прогулочных участков, в городе с родителями – конкурс фотографий совместно с родителями « По улочкам родного города», портретные фотосъемки «Мои друзья».
Фотосъемка для наших дошкольников оказалось увлекательнейшим занятием, которое дало море положительных эмоций, и ещё возможность поучаствовать в настоящем "взрослом" занятии. Занятия фотографией способствуют к раскрытию творческих и художественных способностей детей, к тому же, это уникальная возможность для родителей, педагогов увидеть окружающий мир глазами ребенка.