«Первый Спас – Медовый Спас!»

В чем мы видим содержание духовно-нравственного воспитания дошкольного образования? Суть состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душах наших детей семена любви к родному дому, семье, городу, стране, природе, к истории, культуре и духовному богатству нашего народа. Основной целью является воспитание духовно – нравственной личности ребенка, содействие обретению им нравственного востребованного духовного опыта.

«Первый Спас – Медовый Спас!» – под таким названием 15 августа прошел праздник в ДОУ. Мало кто из малышей знал о таких праздниках, как Медовый, Яблочный, Ореховый Спас! И вот долгожданный праздник. Хозяйка праздника ( воспитатель Ванюшина Н.Е.) рассказала об истории празднования Спаса на Руси, дети приняли участие в интерактивном занятии с просмотром презентации по теме. В гости к ребятам пришла тетушка-пчела - так называют основательницу музея пчеловодства в г. Узловая Надежду Александровну Попову - она пришла не с пустыми руками. Это своеобразная живая энциклопедия пчеловодства, она рассказала чем мед времен Авиценны отличался от того, что едим мы сегодня, как добывали его раньше и сейчас. В коллекции и ульи, и рамки с еще полными сотами. В этом году пчелам пришлось изрядно потрудиться, чтобы добыть для людей полезное лакомство. В ходе беседы дети пополнили свои знания о пчёлах, их значении в природе. Дети с интересом рассматривали экспонаты, коллекцию пчел, мед в сотах и др. Спас - это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Работа по духовно-нравственному воспитанию помогает воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формировать живой интерес к традициям отечественной культуры, учить заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями. На празднике в исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, танцевали, читали стихи и заклички: «Яблочный Спас, Фрукты, овощи припас!», « Хлеб голова, а мед - голове радость, без него любая еда в тягость». Главными героями были, конечно, Пчёлы и сладкоежка Медведь. С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси орехи в корзинке», «Медведь и пч?лы», «Угости друга яблочком». После праздника проводилась дегустация меда, и каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко. Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями от увиденного, а общение с увлечённой своим делом Надеждой Александровной, доброжелательная атмосфера надолго запомнятся воспитанникам детского сада.