С юбилеем, наш любимый Тульский край!

В сентябре нынешнего года  Тула отмечает свой юбилей - 870 лет со дня основания. В честь этого знаменательного события и в процессе реализации регионального компонента, в соответствии перспективно-тематического планирования в нашем детском саду проходит много интересных мероприятий, посвященных Дню Тульской области. Для детей были подготовлены открытые занятия с использованием ИКТ «Любимый Тульский край». Дети продолжают знакомиться с традициями, обычаями, мастерами нашего родного края, узнали много нового и интересного о главных символах Тульской земли – самоваре, прянике, гармошке, оружии, филимоновской игрушке. Увлекательной для воспитанников оказалась видео - экскурсия педагога – экскурсовода «Достояние Тульского края », на которой были представлены интересные экземпляры, связанные с историей нашей Тульской области. Устный журнал «Гордость земли Тульской - Левша» вызвал гордость дошкольников за мастеров земляков. Интересно прошел флэшмоб с рисунками детей старшей группы под названием « Самовар и традиции чаепития » и детей подготовительной группы «Тула - Земля моя!». Спортивное соревнование «Богатырские забавы» покажет, что у нас растут будущие богатыри. В рамках взаимодействия с социумом 5 сентября 2016 была организована выездная экспозиция Узловского художественно – краеведческого музея с предметами прославивших Тульский край в мировом масштабе.

Работники музея провели познавательное интерактивное занятие «Славься, Тульская земля». Дети с удовольствием слушали рассказ о главных достопримечательностях областной столицы: о Тульском кремле как неприступной крепости, гармони как уникальном музыкальном инструменте с неповторимым звучанием, самоваре, пряниках и технологии его изготовления. Дети с восторгом потрогали руками и внимательно осмотрели экспонаты музея, дружно включились в игры подготовленные работниками музея «Тульский Левша» и «Наш бренд» в результате которых, закрепили полученные знания. В завершении занятия все участники отведали сладкий тульский пряник. Большое спасибо работникам музея за такую встречу!

Такие мероприятия воспитывают в наших детях чувства гордости, уважения и любви к родному уголку. Мы гордимся тобой, наш любимый Тульский край!