«Песочная фантазия»

Как бы стремительно ни развивалось общество, как бы ни изменялись взгляды на воспитание, ценности и установки, мы не можем представить детство без сказки. И это абсолютно правильно, ведь сказка просто необходима для гармоничного развития маленького человечка. При просмотре сказки малыш погружается в мир воображения, фантазии и художественных образов. Он способен понимать сюжет, ассоциировать себя с героями сказок, делать кое-какие выводы. Учитывая возможности нашего города,мы стараемся, чтобы  воспитанники могли знакомиться с различными видами театрального искусства. Несгладимое впечатление произвело на детей  приезд в наш сад ООО «Премьер-Холл» г. Тула с песочной музыкальной сказкой «Дюймовочка»Г.Х. Андерсена.  Дошкольники очень любят  смотреть драматизации, кукольный театр, на планшетных компьютерах и интерактивные представления любимыхсказок, но песочную сказку они увидели впервые. Дети завороженно следили за сказочным преобразованием песка.Песок-природный материал. Как часть природы, он даёт ребенку отдых и при этом наполняет его желание созидать. Главное достоинство этого материала в том, что он разнообразен и способен принимать любую форму. Таким же многообразным становится выражение собственных мыслей, которые  воспитанники с огромным желанием старались передать в рисунках на песке после просмотра сказки. Общение с песком даёт толчок полёту творческой фантазии детей. Игра с песком  не требует специальных навыков и умений, дети не боялись ошибиться и легко начинали всё заново. «Песочная фантазия»,под таким названием прошло мероприятие, которое было по - волшебному красивое и подарило детям неописуемую радость.