Детско – родительский проект «Всё начинается с детства»

«Все начинается с детства» - эта фраза как нельзя лучше ассоциируется с приобщением детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. А в нашем дошкольном учреждении уже сложился годовой круг традиций, мероприятия которые мы проводим каждый год совместно с родителями.

Организация взаимодействия детского сада и семьи в форме проектной деятельности представляет собой интересную современную форму работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательно – образовательном процессе и способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников.

В рамках семейных художественно – творческих проектов были реализованы такие проекты, как: стенгазеты групп дошкольного учреждению на тему «Как я провел лето», выставка- вернисаж совместного творчества из природного материала «Природа и фантазия», и спортивный «Богатырские забавы» .

В результате неформального общения детей и взрослых создается не только внутрисемейная, но и межсемейная дружеская атмосфера, что и показали результаты проведенных мероприятий по раскрытию творческих и спортивных способностей детей и взрослых.

1 начальный этап проекта - стенгазета «Как я провел лето»

С 23 по 29 сентября проходила фотовыставка стенгазет «Как я провел лето». Родители каждой группы совместно с воспитателем вместе с детьми приложили много стараний, чтобы их газета получилась  интересной и красочной. Ребята с удовольствием рассказывали о своих летних  впечатлениях, а фотографии сделали их рассказ более ярким и интересным для слушателей. Воспитатели благодарят всех родителей и детей, принявших участие в выставке.

2 этап проекта - выставка «Природа и фантазия»

Золотая  осень. Прекрасное время для творчества, тем более что природа сама предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения.

С 23 по 25 сентября 2016 г. в нашем детском саду проводилась  осенняя выставка-вернисаж совместного творчества родителей и детей из природного материала. Все поделки, несомненно, были изготовлены с душой. Они поражают своей неповторимостью и яркостью и неординарной фантазией родителей и детей.

Все кто посетил нашу выставку, получили массу приятных эмоций и впечатлений. Даже у самых важных, строгих и уставших взрослых на лицах появлялись светлые улыбки от встречи с необычной рукотворной красотой.

А уж как эмоционально дети выражали свой восторг, увидев среди множества поделок свою единственную, лучшую, на их взгляд, поделку, словами передать невозможно!

Они наперебой рассказывали, как все вместе мастерили свой шедевр
Педагогический коллектив детского сада  уверен, что семейные конкурсы способствуют созданию атмосферы доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества родителей, детей и педагогов.

Вы все талантливы, помните это, только нужно приложить к своему таланту труд и фантазию, усидчивость и терпение.

Спасибо за активное участие, за то, что вы проявили творчество, фантазию и мастерство. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Кульминацией детско - родительского проекта «Всё начинается с детства» стало спортивное состязание «Богатырские забавы».

29 сентября в МДОУ № 23 прошел спортивный осенний праздник «Богатырские забавы». Соперничали команды старшей группы «Илья Муромец» и подготовительной группы «Алеша Попович». Соревнования начались  с представления команд, которые подготовили девизы, эмблемы.  Очень творчески подошли команды к отличительным особенностям эмблем и костюмам, а также к своей группе поддержки - болельщикам. А затем началось все самое интересное и захватывающее – команды приступили к соревнованиям. Все старались изо всех сил. Участники показали свою ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность в таких конкурсах, как « Загадки про богатырей», « Пройди в нору к Змей Горынычу», «Самый меткий», «Перетяни канат богатырь», и др. В зале царили смех, шум и веселье. Жюри подвело итоги соревнований и оказалось, что команда «Алеша Попович» заняла 1 место!!! В гости к командам приходили с заданиями сказочные герои «Дракон», «Баба Яга», «Кощей Бессмертный», «Леший», «Соловей разбойник» в замечательных костюмах. А команда зрителей дружными аплодисментами поздравили обе команды. Команды были награждены грамотами и памятными подарками. Хотелось бы особо отметить сплоченность команд родителей и детей, а так же единый настрой на успешное проведение спортивного праздника.

Основная цель таких проектов - это укрепление семейных отношений, популяризация важности занятий физической культуры, укрепления здоровья детей , приобщение к здоровому образу жизни , тесное и плодотворное сотрудничество родителей с педагогами ДОУ.