Топ, топ топает малыш!

Адаптация-это процесс приспособления организма и личности ребенка к новой обстановке и новым условиям. Именно в этот период дети должны находиться в теплой и дружелюбной атмосфере.

Свои первые шаги в детский сад делают  малыши  в возрасте от года до 3  лет.Они впервые остаются без родителей, но попадают под заботливое крылышко воспитателей.В группе  воспитателисоздали дружелюбную и теплую атмосферу для вновь прибывших в детский сад малышей.

Весь месяц малыши  разглядывают все помещения своей «группы» с большим  интересом и неподдельным любопытством, задавая  вопросы «А что там?». В раздевалке для каждого ребенка есть свой шкафчик с полюбившейся  эмблемой (цветочки  или игрушки). Для поддержания спокойной обстановки используются групповые ритуалы: «Радостное утро». Для поддержания веселого настроения включаются детские музыкальные песни, под которые проводится утренняя зарядка.

В спальне они познакомились с уютной кроваткой, которая будет убаюкивать в тихий час. А в комнате “Мойдодыра” из маленьких умывальников течет такая забавная водичка, с которой можно и пошалить.

Самой интересной оказалась игровая комната, сколько здесь всего! На кухне девочки готовят обед для кукол, машины можно взять из гаража и поехать в разных направлениях, на вертолете можно долететь до спортивного уголка и заняться физкультурой. Можно  с горки прокатить мячик и самому прокатиться,  а какие увлекательные сенсорные панели с застежками, молниями и шнурками,  маленькие пальчики так и тянутся к ним для манипуляций.  А если малыш устал, то расслабиться он может «нырнув» в сухой бассейн к разноцветным шарикам и «поймает»  позитивное настроение.  Еще у нас много книжек и карандашей, всё то,  что   любят  дети.

Многое для ребят ещё неизвестно. Но у нас все впереди, и мы надеемся, что   вырастут наши воспитанники умными  и талантливыми.Мы очень стараемся сделать так, чтобы детский сад стал для детей вторым домом, чтобы им было весело и уютно, чтобы, приходя домой, дети говорили: «Нас завтра ждут в  детском саду», «Мне сегодня очень понравилось играть с другими детками, завтра пойду еще».