Проект «Маленьким детям - большие права»

Процесс познания правовой культуры находит выражение в разнообразных формах собственной деятельности детей: игровой, художественно-игровой, драматизаций, продуктивной деятельности.

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи, в старших группах прошли циклы бесед и занятий с детьми по ознакомлению с правами детей, на темы: «С кем ты живешь». «Мое право на имя, отчество и фамилию», Дети слушали и обсуждали с музыкальным руководителем песню «Мамонтенок», обсуждение право ребёнка знать свою маму. Рисовали, лепили, читали и обсуждали книги по правовой тематике К. Чуковский «Доктор Айболит»; К. Чуковский «Федорино горе».

Использование сюжетов хорошо известных сказок (иллюстрации, фрагменты мультфильмов в презентациях); решение проблемных ситуаций, поиск решений от своего имени или имени героя: если бы я был гадким утенком ... , если бы я поймал золотую рыбку ... , если бы я вдруг превратился в ...; играли в дидактические игры: "Чьи права нарушены?", "Назови права героев", "Выбери право", Всё эти ситуации, помогают нашим дошкольникам лучше ориентироваться в реальных ситуациях, на основе ранее смоделированных и сформулированных в игровой форме. Играя, ребята учились устанавливать новые связи и отношения с людьми, организовывать взаимодействие для достижения цели.