У ИСТОКОВ ПОБЕДЫ

подвиг героев, хранить

славные боевые традиции

отцов и дедов»

14 декабря, в день освобождения Узловой от немецко-фашистских захватчиков, завершилась тематическая неделя, посвященная 75-летию битвы под Москвой. В ходе недели было проведено много интерактивных, познавательных и продуктивных мероприятий по ознакомлению дошкольников с историческими событиями ВОВ. Вся неделя была насыщена яркими, красочными и впечатляющими мероприятиями:

- посещение Узловского художественного - краеведческого музея, где дети посмотрели выставку художественного и декоративно-прикладного творчества «За нами Москва!»;

- оформление выставки Вернисаж детских работ « Мир без войны»;

- оформление выставки «Узловая опаленная войной»;

- встреча гостей из Узловского краеведческого музея - 13 декабря в музыкальном зале расположилась передвижная экспозиция, посвященная героическому прошлому прадедов, освободителей Узловой. Работники музея познакомили и показали детям презентацию о полководцах, руководивших частями, которые прогоняли с земли Узловой вражеские войска. Дети потрогали каску солдата и отметили, какая она тяжёлая, рассмотрели морской кортик, флягу, увидели различия в патронах, гранатах, посмотрели различные ордена и медали, которыми награждали защитников за отвагу и подвиг.

Кульминацией тематических мероприятий 14 декабря стало торжественное, праздничное интерактивное занятие для старших дошкольников «75 лет освобождению Узловой». Дети рассмотрели выставочный материал, читали стихотворения, инсценировали отрывки из художественных произведений, пели песни, в которых ярко передавали характер трагических событий военного времени и ту радость избавления народа от фашистских захватчиков.

Вечная память погибшим, почет и уважение живым!