ЗАНЯТИЯ В БАССЕЙНЕ

Человек – высшее творение природы,
но для того чтобы наслаждаться
её сокровищами, он должен отвечать,
по крайней мере, одному требованию –
быть здоровыми.
А.А. Леонов

Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает здоровье. В педагогической практике нашего коллектива накоплен определенный опыт в области физического оздоровления, и эффективно внедряются технологии, в том числе оздоровление с помощью посещения детьми бассейна. Наверное, нет на свете ребенка, который не любит игры в воде. И детсадовский возраст – самое подходящее время ненавязчиво направить эти игры в полезное русло и обучить ребенка плаванию.

Плавание для дошкольников просто необходимо. У детей 2-6 лет некоторые особенности развития организма хорошо корректируются с помощью занятий в воде. Систематическое плавание заставляет работать основную группу мышц, укрепляет осанку, предупреждает плоскостопие и закаливает организм. Увеличивается и тренируется сердце. Увеличивается подвижность нервной регуляции, благодаря чему ребёнок более спокойный и легче засыпает. Благодаря плаванию улучшается обмен веществ и аппетит.

Не у всех родителей есть возможность самим водить детей в бассейн. Идеальный вариант – посещение бассейна с инструктором по физической культуре детского сада. Один раз в неделю по вторникам воспитанники ДОУ преимущественно дети 5-7летнего возраста в сопровождении педагогов ходят в городской бассейн. Занятие проводят профессиональный тренер, продолжительностью 45 минут. Температура воды +28 градусов, чтобы дети не расслаблялись и не теряли активности. Занятие начинается с разминки на суше, после дети занимаются в воде, выполняя различные плавательные элементы и дыхательные упражнения с погружением, а затем осваивают основы техники плавания и ныряния с тумбочки. Хотя бассейн мы посещаем только с октября большинство воспитанников, уже держатся на воде самостоятельно без удерживающих устройств и чувствуют себя в воде уверенно, а некоторые уже проплывают небольшие дистанции.

Плавание хорошо именно тем, что польза от него достигается через детскую радость и веселый досуг на воде, занятия в бассейне приносят малышам целый шквал положительных эмоций! Поэтому родители должны обратить внимание и задуматься насколько важно, чтобы их ребёнок регулярно посещал занятия плаванием.