МИР ИННОВАЦИЙ

Ведущую роль в обеспечении эффективности воспитательно- образовательного процесса по реализации ФГОС ДО играет педагог, его профессионализм. Повышение мастерства педагогов, пополнение их теоретических и практических знаний осуществляется с помощью разнообразных форм методической работы. В январе прошли для педагогического коллектива единомышленников семинар – практикум«Уголок экспериментирования для развития познавательно – исследовательских способностей дошкольников» и «Площадка успешности».

Семинар – практикум по экспериментированию стартовал с настроя педагогов на успешную работу - «Квик – настройка»:

1. Есть люди подобно золотой монете: чем дольше работают, тем
    дороже ценятся.

2. Нет лучше любимой подруги, чем любимая работа: не стареет, и
    стареть не дает

3. Трудности закаляют на пути к счастью.

Дети часто задают педагогу вопросы: «Почему?», «Зачем?», «Как?».

А что бы отвечать на сложные вопросы почемучек педагог, очень много сам должен знать об окружающем мире. В начале семинара воспитатели всесторонне рассмотрели все аспекты по проблеме семинара, закрепили принципы классификации экспериментов и организацию развивающей предметно пространственной среды по детскому экспериментированию в группе. На семинаре коллеги друг с другом поделились и продемонстрировали различные опыты с воздухом, свойствами песка, магнита, взаимодействие льда с краской и солью, ярко показав, как из кратера действующего вулкана извергается лава. Объяснили присутствующим на семинаре, как доступно и главное наглядно отвечать на как кажется, сложные вопросы воспитанников разных возрастных групп.

«Площадка успешности в ДОУ» как современная форма презентации педагогического опыта по изготовлению многофункциональных пособий художественно - эстетического направления прошла 20.01.2017 г., с участием всех педагогов дошкольного учреждения.

Представленные работы вызвали интерес у педагогов ДОУ и получили положительные отзывы. Все воспитатели отметили, что такие эстетически яркие пособия, насыщают развивающую предметно – пространственную среду групп и помогают воспитанникам развиваться интеллектуально, а так же в формировании эстетического восприятия предметов и явлений окружающей жизни.

Подводя итоги, можно сказать, что грамотно построенная система форм методической работы с педагогическими кадрами –способствует переходу на новый качественный уровень воспитательно-образовательной работы ДОУ в рамках реализации современных стандартов дошкольного образования и сплочению педагогического содружества.