«Мой папа и дедушка служили в армии!»

«Патриот-это тот, кто любит своё Отечество не за то, что оно даёт ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому что это его Родина».

В преддверии праздника День защитника Отечества, в нашем образовательном учреждении стартовали мероприятия проходящие в рамках проектной деятельности дошкольников «Мой папа и дедушка в армии служили». Среди них посещение Узловского художественно – краеведческого музея и участие дошкольников в квест - игре "С русским воином через века", где они узнали, как менялась армия, а также попробовали свои силы в выполнении разных заданий.
21 февраля с утра дети посети музей нашего города и рассмотрели выставку с работами художественно – изобразительного творчества «Мой герой», с большим интересом обсудив творческие работы детей выполненные с помощью родителей и воспитателей города, на которой представлена так же работа нашего дошкольного учреждения. В работах дети легко узнали исторические монументы солдатам, которые находятся на улицах нашего города, военную технику различных родов войск, макеты боевых сражений.
В таком приподнятом настроении воспитанники отправились на территорию МБОУ СОШ № 1, где в рамках преемственности ДОУ со школой прошла спортивно -патриотическая игра «Зарница», посвящённая празднованию Дня защитника Отечества. В игре принимали участие воспитанники подготовительной группы и учащиеся первого класса.«Зарница» - прошла максимально приближенно в атмосфере«военных действий», весело и с пользой все участники провели время, закрепили знания о различных родах войск полученных на интерактивных игровых занятиях. Юные участники «Зарницы» показали свою силу и ловкость в конкурсных заданиях. Дети состязались в быстроте движений, ловкости, сноровке, меткости, т.е. показали те навыки, которые необходимы настоящему защитнику и патриоту Отечества. Интересные, разнообразные соревнования подготовили и слаженно провели учащиеся девятого класса школы. Захватывающе весело прошли эстафеты «Полоса препятствий», «Артподготовка» с попаданием снарядов с целью уничтожить танки, «Минное поле» дети с азартом в снегу искали и нашли мины, умело их разминировали. Прошли так же с рейдом по тылам противники как разведчики двух партизанских отрядов «Ёлочка» дошкольники и «Первоклашки» с помощью карты и нашли знамя своего отряда и «Вещмешок» сладкий сюрприз. Каждый отряд действовал слаженно, этапы проходили вместе. Победила дружба! Все ребята отлично справились с заданиями. Понравились детям изготовленные эмблемы для команд и девизы. Такие мероприятия, проведённые в игровой форме, не только увлекают детей, но и несут познавательный характер, положительный настрой.«Зарница»игра смелых, ловких, и дружных, она даёт возможность выполнять по всем правилам приказы командира, вырабатывать у детей находчивость, выносливость, расторопность, быструю ориентировку на местности по карте, умение работать в команде.
Проведение таких мероприятий актуально для современного общества, так как способствуют правильному воспитанию подрастающего поколения, в духе патриотов своей Родины. В первую очередь, это гражданско-патриотическое воспитание дошкольников, возрождение и повышение престижа службы в Российской армии, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, пропаганда здорового образа жизни.