Экологическая радуга экспериментирования

Экологическое экспериментирование играет очень важную роль в развитии детей, ведь игровой эксперимент удовлетворяет главную потребность воспитанников в детском саду– любопытство. Педагоги нашего дошкольного учреждения стараются отвечать на многие вопросы дошкольников «почему?», «как?», «зачем?». И дети находятобязательно ответы на свои вопросы посредствам игры, развлечения в мини-лабораториях, которые оборудованы в каждой возрастной группе. Поэтому такие познавательные игры –эксперименты как «Конфетный микс», соединение воды с конфетой, удивляют малышей полученным результатом - настоящей радугой. Возникновение проблемной ситуации, «Чем же компас может помочь в лесу?» помог решить мини-эксперимент «Магнитный указатель на дороге», где магнит довел зайчика до домикапо извилистой дорожке в лесу, и дети старшей группы нашли ответ на сложный вопрос. Выпускники подготовительной группы с помощью проводов, батарейки и механического звонка, как у велосипеда, узнали «Почему во всех классах школы слышен звонок?»и почему зажигается свет в классе школы. На таких занятиях дети закрепляют правила поведения в природе, безопасности и чем может навредить экологии брошенные использованные провода, батарейки, лампочки и др. Такое увлекательное экспериментирование, откладывается на долгое время в памяти у ребенка, помогая прививать экологическую культуру новому поколению и развивая интеллектуально. Опыт работы наших педагогов по опытно-экспериментальной деятельности с воспитанниками заинтересовал корреспондентов районной телекомпании Каскад, они предложили снять сюжет о данной деятельности, который будет показан по местному телевидению 9 марта 2017 года.