Проект «Эко-Мода» в «Русской избе»

Давайте же будем планету любить,
Нигде, никогда мы не будем сорить!

В нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяется изучению народных традиций, культуры родного края. Наряду с этой работой не остается без внимания и тема воспитания экологической грамотности дошкольников. Чтобы этот процесс был увлекательным, педагоги применяют различные формы работы. 17 марта 2017 года в детском саду стартовал удивительный краткосрочный проект «Эко-Мода». Это дефиле для игрушек кукол, моделей одежды из бросового материала (пакеты, газеты, банты, мешки и многое другое) и «кукол-барышень» из материалов изобразительного искусства и украшений макаронной продукции, которые были представлены зрителям. В средней группе воспитанники показали творческие способности, в украшение барышни в русский национальный костюм, с помощью макарон с цветочным орнаментом. Младших дошкольников позабавила одежда для кукол из обычных пакетов, в которых их мамы носят продукты из магазина, и они старательно одевали их на кукол, украшая ремешками. Всем очень понравился этот увлекательный и весёлый процесс. Но главное все дошкольники поняли, что мусорить нельзя, а из такого «мусора» можно сделать что-то полезное. Этот уникальный и необычный показ моделей по художественно-изобразительному искусству доказал дошкольникам, что из бросового материала можно сделать красивые вещи, или поделки, а не захламлять им улицы города, тем самым нанося ему вред и в целом планете Земля. Реализация проекта проходила через познавательную и художественно-творческую деятельность, по ознакомлению с основами экологической культуры, бережного отношения к природе. Педагоги объяснили воспитанникам, в чем польза экологической одежды, которую выбирают люди, которые решили жить в гармонии с миром, отказавшись от покупки натуральных меховых изделий, вполне возможно, ведь все вместе спасем жизнь многим животным. Польза получается двойная – хорошо и планете, и ее обитателям, у детей повышаетсячувство ответственности за собственное поведение в природе.