Экологическая акция: «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!»

С 22 по 23 марта в МДОУ прошла экологическая акция «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!» посвящается Всемирному дню водных ресурсов, утвержденному в 1994 году по инициативе Международной ассоциации водопользователей.
Целью данной акции: обратить внимание взрослых и детей на дефицит чистой пресной воды и бережное, разумное ее расходование в бытовых целях. Участниками акции стали сотрудники и воспитанники детского сада. В течение этих дней в группах проходили тематические беседы («Как мы бережем воду дома», «Кому нужна вода»), эксперименты («Когда льется вода, когда капает», «В какую бутылку быстрее нальется вода»), наблюдения за состоянием воды. Для родителей педагоги подготовили буклеты «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!», и провели анкетирование родителей по теме «Экологическое воспитание дошкольников». Самым запоминающимся для детей стал рейд «Берегиня», когда дети старшей и подготовительной групп проверяли, как расходуется вода, и нет ли ее утечки во всех помещениях детского сада. Отряд экологической полиции в эти дни отмечал в журнале регистрации результаты рейда. Выявленные нарушения устранялись на месте. Надо отметить, их было немного. Детям очень понравилось данное мероприятие тем, что оно было познавательным и интересным!