День открытых дверей в детском саду «МОЕ ПРИЗВАНИЕ – ПЕДАГОГ»

29 марта на День открытых дверей «Моё призвание - педагог», к нам пришли группа учащихся 9-10 классов школ города, чтобы познакомиться со спецификой работы педагогических работников учреждения. День открытых дверей является одной из форм работы по преемственности со школьниками, учителями и повышению позитивного имиджа педагога дошкольного воспитания. В ходе мероприятия мы предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами и формами организации воспитательно-образовательного процесса.
Сквозь яркую и красочную арку из шаров проходили в учреждение гости, погружаясь в атмосферу дошкольного детства, и получая первые впечатления от гостеприимства сотрудников детского сада.
В начале мероприятия всем гостям были розданы рекламный буклет «Визитка ДОУ», памятка «Какие специалисты работаю с детьми в ДОУ», и познакомили с программой мероприятия, просмотрели печатное издание газеты нашего учреждения «Страна Детсадия», рассмотрели портфолио педагогов, познакомившись с опытом их работы. Среди гостей были представители администрации муниципального образования Узловский район - заместитель главы администрации Трегубова Елена Петровна, председатель комитета образования Генералова Марина Михайловна, консультант комитета образования Гусарова Оксана Николаевна. Елена Петровна выступила с обращением к собравшимся ученикам о важности выбора профессии и рекомендовала рассмотреть такую работу в будущем, как педагог дошкольного образования, которая является важной, востребованной и почетной и возможно эта профессия станет их призванием на длинном жизненном пути. Все гости приняли самое активное участие, просмотрев с учениками фильм о работе детского сада «Мир современного детства», дали интервью, рассказав школьникам, о своем детстве и какие перемены произошли с тех пор в детских садах.
Участники мероприятия ознакомились в ходе обзорной экскурсии с условиями пребывания детей в дошкольном учреждении, с современной развивающей предметно - пространственной средой, созданной в соответствии с требованиями, предъявляемые к дошкольному образованию и выразили искреннее восхищение от увиденного. Учащиеся школ вспоминали, как это было когда они ходили в детский сад, и отметили, что наш детский сад – это сад их мечты, где много современного игрового, мультимедийного оборудования, компьютеров, планшетов, разнообразие игрушек. Девочки выразили своё желание, в будущем привести своих детей к нам на воспитание и подумают о работе воспитателем.
Бурными аплодисментами учащихся и остальных гостей сопровождалось игровое, сюжетное занятие по физическому развитию «В поисках клада», которое показала с детьми подготовительной группы инструктор по физической культуре Жерздева Е. Н., когда в ходе преодоления препятствий на пути путешествия, дошкольники с радостью нашли волшебный ключ к кладу. Умело взаимодействовали старшеклассники с воспитанниками детского сада организовав музыкально - ритмический флешмоб «Носики-курносики», и все участники получили хорошие положительные эмоции. Закончилось мероприятие обменом мнениями учащимися в неформальной обстановке с чаепитием «В гостях у хозяйки Русской избы». На прощание ребята пообещали смонтировать все увиденное в видеоролик и подарить его детскому саду в знак огромной благодарности за интересное, познавательное мероприятие.