«Экологическая экспедиция в мир природы»

В настоящее время активно ведется поиск путей развития экологической ответственности человека, в связи с чем, перед образовательными учреждениями поставлена важная педагогическая задача – экологическое воспитание подрастающего поколения. Поэтому очень важно уже с раннего возраста формировать у детей понимание того, что человек является жителем не только своей квартиры, но и общего дома – планеты Земля.
Дошкольнику интересно все в окружающем его мире, он радуется солнышку, зеленой траве, щебечущим птицам - мир малыша прекрасен, наши педагоги это чувство прекрасного у дошкольников поддерживают и развивают, показывая ребенку пути взаимодействия с миром природы.
Для решения этой важной задачи по формированию первоначальных основ экологической культуры дошкольников в нашем учреждении был разработан и апробирован проект паспорта экологической тропы «Экспедиция в мир природы». Интересно и познавательно воспитанники старшей группы путешествовали через несколько стоянок - станций природных экосистем, как по группе, так и по территории учреждения: «Птичий хоровод», «Дары леса», «Волшебный пень», «Муравейник», «Метеостанция», «Березовая роща», «Валежник», «Болото», «Царство насекомых», «Лекарственные растения», «Отдыхайка», «Чистый пруд», «Огород», «Костровище», «Елочка».
В процессе реализации проекта дети не только вели наблюдения и экспериментировали на экологической тропе, но и знакомились с литературными произведениями, посвященные экологической тематике, сочиняли сказки и рассказы, рисовали, лепили из пластилина, мастерили из бросового природного материала поделки. Все эти работы в последствии стали экспонатами экологической выставки в группе, которую могут посетить не только ребята, но и их родители. Важно отметить, что к изготовлению поделок из природного материала также активно подключились и родители, создавая вместе с детьми целые сюжеты из лесной жизни. Таким образом, привлекая детей к правильному общению с природой, к познанию мира растений и животных, мы, взрослые, способствуем активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие. Эти черты, заложенные в дошкольном возрасте, прочно войдут в характер человека, станут его основой. Тогда можно быть спокойным за природу и молодое поколение. Наверное, больше нигде нет экологической тропы, которая встречает гостей и на свежем воздухе и в помещении, при этом функционирует круглый год. Эта особенность позволяет нашим детям открывать удивительный мир природы каждый раз по – новому, экспериментировать., фотографировать на планшет, делать зарисовки макетов.