Дошкольникам о правилах безопасности

Понятие безопасности в ДОУ включает в себе следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в неё вошли и такие понятия как экологическая катастрофа и терроризм. В нашем детском саду наработан обширный материал по воспитанию навыков безопасного поведения дошкольников. Для этого, педагоги с детьми играют в тематические сюжетно –ролевые игры, рассматривают и обсуждают иллюстрации «Как избежать неприятностей?». В процессе игр и бесед разъясняется, как избегать опасных ситуаций, которые могут встретиться дома «Не открывай чужим дверь», «Нельзя выполнять просьбы по телефону незнакомцев», во дворе «Нельзя брать конфеты у незнакомцев», на улице «Нельзя никуда уходить с чужими людьми», на воде, в лесу, на дороге. В играх обращаем внимание детей на то, что надо беречь свою жизнь и здоровье. Эту проблему, связанную с безопасностью ребёнка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому важно обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей между детским садом и семьей, в нашем саду этому уделяется большое внимание.