Современные подходы к обеспечению преемственности ФГОС ДО и ФГОС НОО

14 апреля 2017 года в МКОУ СОШ №7 прошел районный семинар-совещание, посвященный вопросам преемственности дошкольного и школьного образования «Современные подходы к обеспечению преемственности ФГОС ДОО и НОО». В работе семинара приняли участие заведующий и старший воспитатель нашего дошкольного учреждения, заместители директоров образовательных учреждений, педагоги-психологи. Во время работы семинара были затронуты такие темы, как «Реализация ФГОС ДО и ФГОС НОО в образовательных учреждениях района», «Преемственность в работе школы и детского сада как условие адаптации детей к школьному обучению», «Методическое обеспечение преемственности программ дошкольного и начального общего образования в рамках реализации ФГОС», «Единое образовательное пространство в рамках реализации ФГОС ДО и НОО», «Преемственность детского сада школы – основы сотрудничества и партнерства», «Преемственность как фактор, обеспечивающий процесс развития личности на ступени дошкольного и начального общего образовании: психологический аспект».
Представители дошкольных учреждений акцентировали внимание участников семинара на значимости работы дошкольных учреждений, направленной на личностное, физическое, интеллектуальное развитие ребенка, а также на формирование предпосылок учебной деятельности, которые станут фундаментом для формирования у младших школьников универсальных учебных действий, необходимых для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.
Семинар вызвал много положительных эмоций, выявил общие болевые точки, проблемы. Были предложены также и некоторые пути их решения.