Итоги проведения месячника Здоровья «Мы за здоровье нации!»

1 апреля в нашем детском саду стартовал «Месячник здоровья». Здоровью уделяется внимание каждый день, так как это неотъемлемая часть оздоровительной работы в дошкольном учреждении, одним из приоритетных направлений является физическое развитие дошкольников. Месячник здоровья является не только одним из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными. Это особое время, в течение которого проходят различные конкурсы, соревнования, беседы, тренинги с участием детей, педагогов и родителей.
Содержание месячника было насыщенным, интересным состоящим из разнообразных видов физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование личности в социально-психологическом, интеллектуальном, двигательном и духовном развитии.
Ежедневно во всех возрастных группах проводились разные виды закаливания: оздоровительная гимнастика, 7 апреля прошла общая областная зарядка, гимнастика пробуждения, закаливание по «Рижскому методу», психогимнастические игры, релаксационные игры, дыхательная гимнастика.
Режимные моменты использовались для формирования и закрепления у детей санитарно-гигиенических навыков по уходу за своим телом, зубами в виде игровых ситуаций, бесед, например «Волшебная щеточка», «Наш режим дня», «Для чего нужна зарядка».
Занятия в «Школе заботливых родителей» прошедшее в апреле в ДОУ оказывают существенную помощь семье в сохранении и укреплении физического и психического здоровья ребенка. Естественно, что работа с родителями, тем более в такой области – задача сложная, но добиться даже небольшой положительной динамики в этом направлении вполне по силам.
Педагог - психолог провела с детьми старшего дошкольного возраста беседы: «Мой режим дня», «Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?»; сюжетно- ролевые игры: «Я – доктор», «Угадай, кто я?».
Инструктор по физической культуре провела с детьми старших групп физкультурный досуг «В стране здоровья», а также для детей младшей и средней группы открытое занятие кружка «Са-ФИ-Дансе» креативная гимнастика и игроритмика «Спортивный калейдоскоп».
Педагоги, родители совместно с детьми приняли самое активное участие в районном конкурсе семейной фотографии «Здоровый образ жизни в нашей семье» в номинации «Спортивная семья».
Интерактивные игры организованные воспитателями «Будь здоров», «Береги здоровье с молоду», «Спорт и мультфильмы», «Олимпийский резерв» вызвали интерес у детей, а так же работа с карточками по методике Г.Домана «Виды спорта», «Спортивный инвентарь», «Что полезно для здоровья», рассматривание альбомов «Виды спорта и спортивный инвентарь», «Полезные привычки» познавательно проходят у дошкольников игра с настольными - дидактическими играми «Малыши-крепыши», «Будь здоров, «Если малыш поранится», « Азбука здоровья», «Айболит». Большую заинтересованность у дошкольников вызвала Мультафиша «Олимпийский мишка», «Матч - реванш», «Лесная олимпиада», «Будь здоров», где малыши увидели мультипликационных героев в спорте. «Виртуальный калейдоскоп» с детьми старшего возраста провели старшеклассники МБОУ СОШ № 1 «Чистый воздух и вода наши лучшие друзья» , который прошёл увлекательно и познавательно для наших воспитанников, а учащиеся школы всегда желанные участники наших мероприятий.
Интересно проходит спортивно – оздоровительный проект для дошкольников старшего возраста «Юные пловцы». Наши дети с удовольствием продолжают посещать городской бассейн.
По итогам месячника дошкольники выпустили газету «Польза витаминов».