«Юные патриоты России»

25 апреля в преддверии предстоящего главного праздника России, 72 годовщины Победы в ВОВ, состоялась встреча дошкольников и старшеклассников школы № 16, посещающие клуб «Юные патриоты России», руководитель Андреев Андрей Александрович. Мероприятие прошло в соответствии с планом подготовки и проведения празднования Дня Победы, с целью реализации задач социально – личностного развития дошкольников, формирования нравственно - патриотических чувств у воспитанников. В доступной форме детям объяснили понятия «юный патриот», «защитник Родины» и др. Участники встречи с интересом смотрели видеоролик, посвященный Героям Великой Отечественной войны, с искренними эмоциями людей на настоящей войне, что тронуло всех присутствующих. Дошкольники показали свою сноровку в играх «Одень быстро военную форму», «Не задень мину», отгадывали загадки о военной технике и показали танец «ВДВ», который очень понравился гостям клуба.

Воспитанникам было особенно интересно из уст руководителя клуба послушать рассказ о том, чем занимаются школьники, увидеть настоящее боевое оружие, как его быстро разбирают и собирают за отведенное время и подержать его в своих руках. Но особенно дошкольникам понравилось, как участники клуба выполняют различные элементы борьбы, упражнения боевой подготовки, фрагменты рукопашного боя с сапёрными лопатками, под четкие команды и возгласы, принятые в десантных войсках «Ух» и т. д.

В ходе встречи к дошкольникам обратился Андрей Александрович с пожеланиями: «Любите Родину, ребята! Совершайте хорошие поступки, Будьте дружными и честными!». Участники встречи внимательно и с большим интересом слушали Андрея Александровича. Мальчишки задавали вопросы Андрееву А.А. и получали исчерпывающие ответы. После просмотренных выступлений, рассказов гостей дети ушли со встречи с пониманием того, о чем говорили взрослые. Такие встречи - хороший урок для дошкольников в формировании начал патриотизма, пример старших товарищей настоящей любви и готовность стать защитниками своему Отечеству.