Викторина «Что я знаю о войне?»

9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны. А воспитанники нашего дошкольного учреждения узнают победную историю героического прошлого нашего народа.
В рамках подготовки к празднованию Дня Победы, в нашем детском саду для детей старшего дошкольного возраста прошла интерактивная викторина «Что я знаю о войне?». Викторина, состоящая из нескольких блоков, таких как разминка по блиц вопросам о важнейших исторических событиях Отечественной войны. Музыкальный конкурс по отрывкам военных песен сопровождавших бойцов и помогающих им на фронте, показал хорошие знания дошкольников. Дети продемонстрировали устойчивые знания во время конкурса загадок, а такой этап викторины, как «Собери орден», показал сноровку подрастающего поколения, желающих быть достойными своих героев прадедов. Закончилась викторина просмотром мультфильма о войне «Легенда о старом маяке», который вызвал бурный отклик в сердцах дошкольников. Воспитанники очень переживали за маленьких героев, помогающих матросу включить маяк для прохода в бухту морского десанта , чтобы освободить остров от фашистов, и радовались эмоционально когда всё получилось у ребят.
С помощью подобных познавательных мероприятий дети могут проверить и закрепить имеющиеся знания, умения, навыки не только у себя, но и сравнили свой уровень с другими детьми. Викторины объединяют воспитанников и воспитателей, побуждают их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для интеллектуального роста, формирования нравственно – патриотических чувств дошкольников.