МДОУ д/ с общеразвивающего вида №23

Новости

Развитие детского образовательного туризма «Робинзоны родного края»

«Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал.
Ты вспоминаешь Родину – такую,
Какой ее ты в детстве увидал».
К. Симонов

Если вы хоть раз побывали в походе - до конца жизни вам хватит впечатлений и воспоминаний. Если Вы хоть раз побывали на природе и переночевали в палатке, посидели у костра и послушали или попели песни под гитару, если полюбовались звездным небом, то наверняка это не оставило Вас равнодушным и зародило в Вас чувство, которое, пронесёте через всю жизнь. Картины проведенного отдыха будут всплывать в Вашей памяти яркими вспышками, и манить к себе снова и снова. Вас будет тянуть дальше, в новые места, где Вы еще не бывали. Вы будете искать людей, которые переживают такие же чувства.

03 августа в канун празднования - Дня города закончилась работа с воспитанниками нашего сада над проектом «Развитие детского образовательного туризма «Робинзоны родного края»» и наши воспитанники отправились в поход по значимым и памятным местам нашего города.

Средствами туристско-краеведческой деятельности наши педагоги стараются развивать интеллект ребенка, заинтересовать детей в поиске противоречия между имеющимися опытом и вновь полученными знаниями, побуждать их к постоянному желанию «открытий». В ходе реализации проекта воспитанники старшего возраста закрепили навыки и умения работы с планом детского сада, города Узловая; научились работать с компасом, выполнять доступные для дошкольников туристские упражнения (вязка узлов, выкладывание типов костров, укладка рюкзака и т. д.) повторили правила поведения в окружающей среде. Дошкольники не только обучаются туристическим умениям и навыкам, но и учатся заботиться о природе и лесных обитателях, памятных местах города. Совместно с детьми и их родителями устанавливаем кормушки и кормим птиц, убираем мусор, с малых лет наши воспитанники приучаются беречь растения – не ломать ветки кустов и деревьев, не вырывать с корнем цветы и травы, не затаптывать их, собирать только опавшие листья, шишки, приносить цветы к обелискам, чтить память героев и т. д. Этот поход был не исключением, как и предыдущие, он стал эмоционально значимым событием в жизни детей, так как тщательно отобран интересный маршрут путешествий, обеспечивающий тесное общение с природой, социально значимыми, памятными объектами города. Чем больше свободы в движениях и проведении мы предоставляем детям, тем ярче их впечатления, тем больше эта деятельность им приносит пользы. В конце путешествия воспитанники посетили спортивную площадку, где играли в футбол и другие подвижные игры с поисковыми ситуациями на местности. Физические упражнения с использованием природного и социального окружения, были направленны на развитие физических и координационных способностей. В сад дети вернулись весёлыми, довольными, с массой ярких впечатлений от проведенного времени в походе по красивому родному городу.


Все фотографии новости: