«Безопасность детей - забота родителей!»

9 августа в рамках бессрочной акции «Безопасное детство», педагог-психолог нашего детского сада Пименова Т.Н провела интерактивную консультацию с родителями «Безопасность детей - забота родителей!»

Татьяна Николаевна говорила о том, что летом дети могут оказаться в ситуации опасности, поэтому призывала родителей усилить контроль над детьми, дома, на природе, у водоёма. В ходе встречи психолог проиграла с родителями в активизирующую игру «Слепой и поводырь», то есть «Поводырь - это родитель, а слепой - это ребёнок». В ходе, которой мамы определи, какие же чувства испытывает малыш, не имеющий необходимую сумму знаний по безопасности в окружающем мире, и нуждается, как говориться, получить их с пелёнок дома, а детский сад в этом поможет на протяжении всего дошкольного детства. Разобрали несколько проблемных ситуаций – ловушек: на дороге, дома, на природе посредством игры с мячом «Малыш и опасность». Обсудили с участниками встречи, что увеличение случаев падения из окна происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Призвали не оставлять маленьких детей одних даже на непродолжительное время.

Наступила жаркая пора. Дети тянутся к водоемам. Психолог попросила объяснить своим несовершеннолетним детям правила поведения на воде.

Напомнила о том, что важно для каждого ребёнка знать правила дорожного движения и тем более использовать их на практике.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте всё, чтобы последний месяц лета для ваших детей прошел благополучно. Будьте внимательны к ним, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время старшие дети. Педагог-психолог попросила еще раз поговорить со своими детьми и еще раз напомните им правила безопасного поведения.